Кто должен сбивать сосульки с балконов

Кто должен сбивать сосульки с балконов

Фото: galernayas.ru

Кто ответственный за сбивание сосулек с крыши и балконов?

Вопрос разграничение ответственности в сбивании сосулек сейчас актуален как никогда. На крышах домов постоянно скапливаются наледь и снег. Очисткой крыш занимаются коммунальные службы. Если быть точнее, согласно Жилищному Кодексу нашей страны, ответственность за очистку крыш несет Управляющая компания, обслуживающая конкретное здание. Все вопросы, касающиеся создания благоприятной и безопасной обстановки решаются УК.

Тем не менее, по закону балконы не относятся к общедомовому имуществу, они являются собственностью жильцов. Что делать в таких случаях?

Кто обязан сбивать сосульки с балконов?

В случае сбивания сосулек с крыш – все предельно очевидно. Однако сосульки на балконах – совсем другой вопрос. Управляющая компания переложит всю ответственность на собственника жилья, так как балкон не относится к общедомовому имуществу.

Хорошим помощником для жильцов станет постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 №170 “Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда”. Согласно пункту 4.6.1.23 ответственность за удаление сосулек с балконов жильцов лежит именно на управляющей компании.

При возникновении спорных моментов с УК, жильцу нужно сделать следующее:

1. Написать заявление в письменной форме на имя руководителя Управляющей компании. В заявлении нужно попросить убрать наледь с балкона.

2. Подать обращение в УК в двух экземплярах с подписью УК и датой получение обращения. Как вариант, можно выслать заявление ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

3. Как только УК получит заявление, сосульки должны быть убраны в течение двух-трех дней. Если сосульки остались, следует направить жалобу в Роспотребнадзор и иные регулирующие органы.

Куда можно обратиться кроме Роспотребнадзора?

Можно попробовать составить заявление в Администрацию города. Также о происшествии можно сообщить участковому, в отделение полиции. На крайний случай можно составить жалобу и направить его в прокуратуру. Жалобу можно составить в свободной форме с указанием факта обращения в УК, а также факта того, что никаких действий со стороны УК предпринято не было.

Что можно сделать самому?

Пока идет переписка с управляющей компанией и контролирующими органами, владельцу квартиры с балконом рекомендуется не просто ждать, а обезопасить себя. Для этого необходимо разместить под балконом предупреждающий знак и построить импровизированное ограждение.

Ограждение следует выставить на 3-5 метров от проекции балкона на земле. В качестве одного из способов, можно вбить колышки и закрепить на них веревку. На саму веревку крепятся лоскуты красной ткани и 2 таблички с предупреждением об опасности.

Рекомендуем после установки конструкции сделать фото и видео.

Что будет если сбить наледь самостоятельно?

Помимо физических данных инициатор таких действий должен обладать специальными знаниями или даже больше. Чтобы сбить сосульки с крыш и балконов, нужны профессиональные навыки и понимание технологии (как бы странно это ни звучало) проведения подобных работ.

Просто сбить наледь не получится, ведь это может повлечь существенный ущерб. Кроме того, может быть повреждена прочность опорных конструкций балкона.

Также ущерб может быть нанесен соседям и другим лицам. А если был нанесен вред здоровью или кто-то погиб, то уголовная ответственность будет возложена на инициатора сбивания наледи.

Что делать, если УК отказала в сбивании наледи с балкона?

Стоит отметить, что Управляющая компания может прислать официальный ответ с отказом в сбивании наледи. Причиной станет незаконная перепланировка и остекление балкона. Такая причина встречается часто, особенно когда устанавливаются козырьки или комната соединяется с балконом без внесения изменений в технический паспорт.

Управляющая компания в такой ситуации может даже попросить устранить причины оледенения, а именно, демонтировать козырек, снять остекление и так далее.

Сразу скажем, не стоит делать так, как просит УК. Проще всего обратиться в БТИ и провести процедуру по узакониванию перепланировки. После чего сразу обратиться в УК с повторным заявлением.

Следует учитывать, что в БТИ может быть отказано в узаконивании перепланировки. И все это время угроза падения сосулек с балкона только усиливается. Выход – вызвать специализированную организацию, которая удалит лед.

Альтернатива – постоянно следить за целостностью импровизированного ограждения, рассчитывая и надеясь, что все пройдет хорошо и никто не пострадает. Если же сосульки упадут и причинят ущерб гражданам или их имуществу, вам потребуется обратиться за помощью к юристу. Это поможет если не избежать ответственности, то хотя бы разделить ее с управляющей компанией.


Подписывайтесь на «Galernayas.Ru» в Яндекс.Новостях и Google Новости.
Мы сообщаем главное и находим для вас интересное.

Яндекс.Новостях
Google News

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии
Информация

Посетители, находящиеся в группе гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.